26.04.2015

Обсуждаем на форуме: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

      Может ли общество пожертвовать тобой - таким замечательным и здоровым, вот справедливо это или нет? Можем ли мы за Бога определять судьбы других людей и решать, кому жить, кому умирать?
Начинаю думать, рассуждать и приходить к двум противоположным выводам, что я сама такое решение не приму, а вот общество такое решение принять может, и его никто не осудит.
У отдельно взятого человека своя мораль, у общества - своё понятие справедливости.

ДОНОР

У высококлассного хирурга есть 5 пациентов, каждому из которых необходима пересадка органа (разного для всех пятерых). Каждый пациент умрёт, если не получит этот орган. К сожалению, в больнице и окрестностях нет необходимых органов. В больницу для обычного рутинного осмотра приходит молодой здоровый посетитель. Осматривая его, хирург обнаруживает, что органы молодого человека полностью совместимы с организмами 5 его пациентов. Предположим, что в случае бесследного исчезновения посетителя никто не будет его искать и не заподозрит доктора в убийстве. Что должен сделать доктор?


     Приглашаю к обсуждению и высказыванию своего мнения на форум "За Чашкой Кофе":  http://adaangel.ucoz.ru/forum/12-144-34244-16-1421895663